Anime o manga preferito
Poll choicesVotesStatistics
altro...21 [63.64%]
naruto5 [15.15%]
dragon ball4 [12.12%]
keroro1 [3.03%]
mermaid melody1 [3.03%]
hunter hunter1 [3.03%]
yu gi oh0 [0.00%]
inuyasha0 [0.00%]
Guests cannot vote (Voters: 33)

Anime o manga preferito

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 26/10/2007, 15:12
Avatar

Group:
Nintendo Fan Vip
Posts:
14,855
Location:
Dalla Cioccolandia

Status:


CITAZIONE (BuBu7 @ 26/10/2007, 13:56)
CITAZIONE (fan di madonna @ 25/10/2007, 14:53)
è DA BAMBINETTI anche se un po divertente...

Questo è cadere nei luoghi comuni... molti fumetti per via dell'esistenza del cartone ADATTATO PER BAMBINI lo credono un fumetto per bambini...
... vedi Lupo Alberto, Spiderman, Naruto, HunterXHunter e in alcune zone perfino Dragon Ball...

:D Ti riferisci a me eh?
 
Web  Top
soulsephirot
view post Posted on 6/1/2008, 12:52




Oddio! Siete dei profanatori! Bestemmiatori! IO vi scomunico!

Avete messo Manga come MarmnMelody o come si dice e non avete messo manga interessanti come Full Metal Alchemist, Death Note, Bersek, Kukla, One Piece, e altri....

Cmq il miop preferito è Full Metal Alchemist (la versione Manga xkè nell' anime la storia è un'altra).
A seguito vengono Naruto e Death Note che condividono il secondo posto, e subito dopo Kukla...
 
Top
TommYoung
view post Posted on 6/1/2008, 16:01




RAVE THE GROOVE ADVENTURE ma tra poco il mio preferito sarà: KINGDOM HEARTS!!!!!!
 
Top
sara-san<
view post Posted on 6/1/2008, 16:39




CITAZIONE (Lilk @ 24/10/2007, 16:40)
io ho solo la serie dragon ball, xciò voto quella!
p.s. dei miei amici hanno detto che quella di Mirmo è interessante, cosa ne pensate?

....certo,è stupendo,se hai 5 anni!

-si congeda con un "attacco paffuto!!!!!!!"-

CITAZIONE (soulsephirot @ 6/1/2008, 12:52)
Oddio! Siete dei profanatori! Bestemmiatori! IO vi scomunico!

Avete messo Manga come MarmnMelody o come si dice e non avete messo manga interessanti come Full Metal Alchemist, Death Note, Bersek, Kukla, One Piece, e altri....

Cmq il miop preferito è Full Metal Alchemist (la versione Manga xkè nell' anime la storia è un'altra).
A seguito vengono Naruto e Death Note che condividono il secondo posto, e subito dopo Kukla...

0_0
=_=
è_é
mermaid melody è interessante!!!!!!!!!!!!!!
-e non osate dire il contrario,ho potrete ritrovarvi luchia che vi canta una canzone,al posto,di naruto!-




cmq,ammetto che cn db ci sn cresciuta!!!!!!!!!!!
e adesso che è finito............... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Top
soulsephirot
view post Posted on 6/1/2008, 17:13




QUOTE (TommYoung @ 6/1/2008, 16:01)
RAVE THE GROOVE ADVENTURE ma tra poco il mio preferito sarà: KINGDOM HEARTS!!!!!!

Sta per uscire anche l¡ Kingdom Heart??

Io, qua a barcellona, ho giá preso il 2, ma al contrario di quanto mi aspettavo, non è un manga ma un normale fumetto e non è all'altezza del gioco...

QUOTE
mermaid melody è interessante!!!!!!!!!!!!!!
-e non osate dire il contrario,ho potrete ritrovarvi luchia che vi canta una canzone,al posto,di naruto!-

Di questo ne parleremo nel topic che sto per aprire...
 
Top
itzuki87
view post Posted on 19/1/2008, 01:13




CITAZIONE (sara-san< @ 6/1/2008, 16:39)
mermaid melody è interessante!!!!!!!!!!!!!!
-e non osate dire il contrario,Ho potrete ritrovarvi luchia che vi canta una canzone,al posto,di naruto!-

ehm...

a me piace I''s, anche se è una storia d'amore adolescenziale (il genere che, per inciso, non mi piace). è anche vero però che non ho mai letto i manga che voi avete citato.
 
Top
pokemontone
view post Posted on 19/1/2008, 14:45




naruto sicuro.........
non capisco come si fa ad apprezzare tanto dragonball.....
è un buon manga ma nulla di speciale...
 
Top
Kassim92
view post Posted on 19/4/2008, 12:36




Altro: Full metal panic (probabilmente nessuno lo conosce ma ve lo consiglio caldamente, è alle 21.30 su mtv in questo periodo).
 
Top
Arlex
view post Posted on 8/6/2008, 21:12




D Gray-man seguito da Bleach e Naruto
 
Top
WSarran
view post Posted on 14/7/2008, 08:24




Bleach
 
Top
Shuda_the avenger
view post Posted on 14/7/2008, 08:27




Rave:the groove adventure, seguito da naruto, bleach, death note...se nn conoscete quest'ultimo correte a comprarlo che è favoloso
 
Top
view post Posted on 16/7/2008, 23:50

kill yr. idols / sonic death

Group:
Admin
Posts:
8,650
Location:
La ridente cittadina di Cagliari

Status:


Ora leggo anche Detective Conan perché il giorno che l'ho preso la prima volta non sapevo che leggere, ma nonostante avessi visto diverse puntate del cartone non capisco la trama principale legata agli uomini in nero xD
 
Web Contacts  Top
Qublin_the_skater
view post Posted on 17/7/2008, 01:54




Sicuramente One Piece è il miglior manga che io abbia mai letto, seguito da Bleach.
 
Top
DARK DRAKE
view post Posted on 24/7/2008, 11:21




io non posso averne solo uno, tra bleach, death note, d gray man, rave, fairy tail, hunter X hunter, full metal alchemist, berserk, beet vandel buster, keroro (un po) , onepiece, gintama, naruto, full metal panic, shaman king e inuyasha (ke è infinito) XD...

 
Top
..::Sasuke95::..
view post Posted on 28/7/2008, 19:05




Di sicuro One iece e il migliore tra tt!!!
 
Top
49 replies since 22/10/2007, 16:34   486 views
  Share